Профессиональная оценка стоимости имущества и страхование

Сегодня достаточно сложно представить современный бизнес без услуг страхования. А в страховании самым главным является грамотная, квалифицированная оценка страхуемого имущества. Страховая оценка – это объективная стоимость имущества, определяемая для целей страхования. На практике обычно используются страховые оценки:
– по действительной стоимости;
– по заявленной стоимости;
– по рыночным ценам и др.

Для правильной страховой оценки страховщиком приглашаются профессиональные эксперты. Независимым экспертом при страховой оценке является компания “Системы Оценки”. Страхование и его оценка http://системыоценки.рф– одно из приоритетных направлений деятельности компании.

“Системы Оценки” разрешает разногласия между страхователем и страховщиком по вопросу стоимости страхуемого предмета. Не секрет, что очень часто страховщик старается снизить стоимость страхуемого предмета, а страхователь – завысить. Оценкой стоимости страхуемого имущества может заниматься как независимый эксперт, так и страховая компания. Это достаточно важный момент.

Как база оценки может выступать рыночная стоимость активов или рыночная стоимость бизнеса. Но при оценке рыночной стоимости бизнеса страховой компанией, невзирая на явную дешевизну способа, появляется ряд нюансов, которые обязательно необходимо учесть.

1. Сильные различия в подходах определения стоимости.
Страховая компания получает вознаграждение от тарифов страхования. Они, как и условия страхования, могут достаточно сильно отличаться. Страховая компания в зависимости от этого по-разному может подходить и к определению страховой стоимости. Очень часто она во много раз может отличаться от конкурентной.

Независимый эксперт подобного никогда не допустит. Экспертная компания оценивает страховую стоимость исходя из реальной рыночной стоимости предмета страхования. На него никак не влияют страховые тарифы и условия. Он проводит честную, экспертную оценку.

2. Зависимость размера страхового вознаграждения компании от результатов оценки имущества клиента, подлежащего страхованию.

Страховая компания имеет прибыль от страховых платежов страховщика. Величина данных платежей зависит от рыночной стоимости страхуемого имущества. Чем выше цена, тем больше платежи. Поэтому у страховой компании всегда есть желание преувеличить настоящую стоимость предмета страхования. В этой связи вознаграждение страховой компании часто неадекватно установленной цене.

Привлечение независимого эксперта снимет и данную проблему. Повторимся, объект страхования будет оценен по разным стоимостям.

3. В случае возникновения несогласий отчет об оценке, исполненный страховой компанией, не будет принят в суде.
Мнение страховой компании о величине вреда при наступлении страхового случая можно оспорить в суде. Кроме того, в качестве альтернативы оценки страховой компании может быть представлено заключение независимого эксперта. И может возникнуть очень негативная ситуация, когда вывод независимого эксперта будет отличаться от выставленной страховой компанией стоимости вреда.

“Системы Оценки” проводит еще и оценку ущерба от страхового случая. Опять же, все будет сделано на самом высоком квалифицированом уровне. Наши сотрудники прибудут на место, проведут экспертизу. После этого будет осуществлена подетальная оценка стоимости ущерба. На основании заключения независимого эксперта страховая компания по закону должна выплатить страховую сумму пострадавшему.

Объектами оценки в целях страхования могут выступать:
1. Объекты недвижимости; здания, жилые помещения; земельные участки, леса; воздушные, водные суда
2. Движимое имущество; машины и оборудование; транспортные средства
3. Бизнес
4. Интеллектуальная собственность

Страхование – это отдельная сфера предпринимательской деятельности, в которой очень важную роль играют цели компаний – страховщиков. Страхователи должны подстраиваться под их цели. И клиентам – страховщикам, и страховым компаниям следует работать в достаточно тесном контакте с независимыми экспертами. Они проведут квалифицированную, непредвзятую оценку стоимости страхового объекта.

Одна мысль про “Профессиональная оценка стоимости имущества и страхование”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *