Любимый город – Верхнеднепровск (Украина)

Города мира бывают разные. Если бы меня спросили, какой, на мой взгляд, самый величественный из тех городов, что я повидала, я бы ответила: «Санкт-Петербург». Если бы попросили назвать самый светлый – не сомневаясь, ответила бы: «Минск». А если бы мне понадобилось назвать самый колоритный – растерялась, выбирая бы между Львовом, Киевом, Ялтой… Но словосочетание «любимый город» может ассоциироваться лишь с одним городом.

Центральная Украина, Приднепровье, Верхнеднепровск – город, в котором я живу.

Главное слово, которым можно описать этот город – «маленький». А еще – тихий, спокойный, уравновешенный, неспешный… Город, очень небольшой, в этом и его недостатки, и вся его прелесть. Основную часть Верхнеднепровска (или Верхника, как снисходительно-ласково называет его молодежь) можно пройти за полчаса, это можно отнести к плюсам.

Маленький город, а значит, нет особых развлечений – конечно же, минус. Отсутствие больших промышленных предприятий-гигантов, как в соседних Днепропетровске и Днепродзержинске: хорошо или плохо? С одной стороны, из-за этого у нас меньше работы и возможностей для бизнеса.

А с другой, благодаря этому «недостатку» в Верхнеднепровске здоровая экологическая обстановка, по-настоящему чистый воздух, пахнет настоящей степью и речкой. И еще одна черта, которую не отнять ни у одного маленького города: все друг друга знают. Не в буквальном смысле, конечно, Верхнеднепровск все-таки и не деревня, но почти. И тут мне трудно сказать наверняка – достоинство это города или его недостаток.

Верхнеднепровск – город без особых архитектурных достопримечательностей. Удобно добираться с ближайших городов, Дніпропетровськ розклад руху поїздів. Спокойные улицы, застроенные в основном пятиэтажками, уютный частный сектор. Школы, техникум, магазины, кафе – все как везде. Работают и торгуют, влюбляются и растят детей. Просто живут – как все украинцы. По вечерам многие жители любят выйти в центр города, к фонтану. Здесь собираются люди любых возрастов – мамочки с маленькими детками, подростки, старики.

Но есть в этом городе то, за что его любят не только местные жители, но и приезжие – река Днепр. Верхнеднепровск – город-на-Днепре. Если говорить точно, набережная города (неухоженная, но все равно очень красивая) выходит на Днепродзерджинское водохранилище. Это украинское рукотворное море, как и другие на Днепре, было сделано в 60-х годах.

А раньше, как рассказывают люди, бывшие в те времена детьми, чтобы искупаться, надо было пройти пару километров. Днепр тянет к себе на отдых всех – компании и семьи, рыбаков и пляжников. Если не удается искупаться из-за зеленой воды в разгар лета, просто прогуливаются. Когда-то из Верхнеднепровска можно было по Днепру за несколько часов добраться «ракетой» до столицы или в областной центр. Сейчас причал стоит заброшенный. Если причалы могут о чем-то мечтать, то наш мечтает об инвесторах…

Есть в городе еще одна речка, Самоткань. Когда-то, опять же, по рассказам местных жителей, она была глубокой и полноводной рекой, хоть и довольно узкой, если сравнивать с Днепром. Можно было плавать по Самоткани на лодках, когда вода разливалась, она доходила до довольно высокого «старого» моста, построенного пленными немцами. Сейчас в это трудно поверить – маленькая речушка, симпатичная, узкая и мелкая. Местные жители называют ее «Вонючкой»…

Сказать по правде, называют так просто по привычке, а не по фактам. Действительно, несколько лет советской эпохи сюда сбрасывали сточные воды. Но теперь это в прошлом, и Самоткань ничем не воняет. Наоборот, воздух здесь на редкость приятный. А «старый» мост разрушили в 2004 году: надо было строить новый к 225-летию города. Жители Верхнеднепровска удивляются до сих пор – зачем. «Старый» мост был построен на совесть, и чтобы разрушить его, понадобилось немало усилий строителей, то есть о безопасности вопрос не стоял. К тому же, он был интересным с архитектурной точки зрения. А к новому постепенно привыкают тоже – мост как мост, только обычный он какой-то…

Да, городу уже 232 года, интересные факты из истории Верхнеднепровска можно узнать из путеводителей. В этих местах вообще любят старинные истории – слушать и рассказывать. Например, жители города с удовольствием пересказывают быль, что когда-то, в давние времена, до того, как Верхнеднепровск стал городом, он назывался Сухая Балка. Место, где расположен современный город, располагался на пути, по которому ходили чумаки в Крым за солью. И, якобы, здесь они останавливались на ночлег, выбирая Сухую Балку за то, что здесь почти никогда не было дождей. Так это или нет, трудно сказать наверняка, но и сейчас дождь в Верхнеднепровске – явление скорее редкое, чем обыденное…

А представители старшего поколения любят вспоминать «живую историю», своего самого знаменитого земляка. Владимир Щербицкий, который родился в Верхнеднепровске, был в застойное время руководителем советской Украины. Канули в лету те времена, но память об этом человеке осталась не только в рассказах, но и в одном из монументов в центральной части города, а еще – привлекательном на вид, хоть и неудобном для жизни людей проспекте. Он весь в каштанах, и не случайно – в свое время Щербицкий хотел сделать из Верхнеднепровска «маленький Киев»…

Этот город – вообще очень зеленый, а по весне его без преувеличения можно назвать цветущим. Все начинается еще в прохладном апреле, когда белоснежными цветами цветут фруктовые деревья – абрикосы, вишни, яблони, груши, персики… Кажется, весь город облит белым. В начале мая город становится ароматно-фиолетовым: это расцвела сирень. Потом – чайные розы, и, кажется, что в каждом дворе растут только они… Липы и каштаны, пионы и лилии – все это неизменно радует верхнеднепровцев каждый год. Мое любимое «время года» в нашем городе – когда цветет акация. В конце мая она расцветает пышными гроздьями: белыми – во дворах и центре, розовыми – на набережной. Аромат стоит просто неимоверный! Тогда вечером хочется забросить все дела, выйти во двор с друзьями, и просто подышать этим сладким дурманящим воздухом.

Да, акация цветет не только в Верхнеднепровске. И фонтаны, и мосты есть в других городах, и даже Днепр. Но так неповторимо сочетается все это только в нашем спокойном симпатичном городе, где любят историю. Я хотела бы вернуться в Питер, Минск, Киев, увидеть новые города мира. Но живу я здесь, и в Верхнеднепровск всегда уютно и хорошо возвращаться. Поэтому мой взгляд, естественно, будет предвзятым и необъективным. А если Вы никогда не были в Верхнеднепровске, но после этого маленького рассказа Вам хочется составить свое, объективное, мнение – приезжайте сюда! Уверена, что потом Вы вернетесь еще не раз…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *