Можно ли отличить качественный алкоголь от подделки

В некачественном алкоголе могут содержаться опасные для жизни и здоровья ингредиенты и вещества. Для того чтобы не рисковать своим здоровьём, лучше придерживаться нескольких полезных правил.

В каких магазинах покупать
У магазина обязательно должна быть лицензия на алкоголь спб на розничную торговлю алкоголем. Документ без труда можно найти на стенде в уголке покупателя. Не стоит покупать алкоголь в киосках и ларьках. Если же данная лицензия отсутствует, не следует совершать покупку в данном заведении.

Низкая стоимость
Минимальную розничную цену для торговли крепким алкоголем свыше 28% регулирует государство. С актуальными данными можно ознакомиться на официальном сайте специальной федеральной службы. Цены ниже этого уровня показатель того что алкоголь продаётся незаконно, и скорее всего является некачественным.

Вид бутылки
При изготовлении контрафактной продукции, производители могут самостоятельно изготавливать бутылки. Обратите внимание на соответствие оригиналу всех форм, рельефных надписей, ровно наклеенных этикеток. В случае если производители контрафакта не делают бутылки сами, они могут брать использованные бутылки от оригинала. Внимательно осмотрите целостность крышки и защитного кольца.

Содержание на этикетке
Этикетка должна содержать в себе следующую информацию:
Состав напитка;
Крепость и объём;
Наименование;
Противопоказания и вред при употреблении;
Содержание сахара, если таковой имеется;
Дата розлива. Указывается на этикетке в любом месте на бутылке, либо на горлышке/крышке;
Страна и место производства;
Срок годности указывается при наличии, так как не у всех напитков он есть.
Если покупаете импортный алкоголь, обязательно должна быть контрэтикетка на русском языке, на которой будет отражена вся информация, какая есть на лицевой этикетке.

Акцизная марка
Настоящая марка должна располагаться на бутылке идеально ровно, абсолютно весь текст должен быть читаем. Для печати этой марки используют специально бумагу, в которой содержаться цветные волокна. Для смартфонов существует специальное приложение, с помощью которого можно сканировать акцизную марку и проверить её на подлинность, не выходя из магазина.
Как видно из всего вышесказанного, отличить подделку от оригинала вполне возможно, нужно лишь потратить немного времени для более детального изучения интересующей продукции. Не стоит пренебрегать простыми правилами, ведь под угрозой может оказаться ваше здоровье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *