Почему нужно срочно посетить Калининградскую область?

Отдых в России стал для многих вынужденным способом провести долгожданное время по причине запрета на выезд или в связи со значительным удорожанием зарубежных направлений. Посетить восточную Пруссию и не нарушить границы Российской Федерации – это посетить индивидуальные экскурсии по Калининграду.
Удивительный город, по-европейски гордо и по-русски хлебосольно, встречает своих гостей.

В самом Калининграде, конечно, мало что осталось от старого города, разгромленного и пылающего после войны. Но несмотря на то, что много что восстановлено, воссоздано заново, гуляя по центральным улицам, так или иначе, окунаешься в рыцарскую эпоху.

Окрестностям Калининграда повезло больше – война пощадила многие исторические здания, отводя бомбежки и обстрелы в сторону от исторического наследия. Но вот за то, что происходило позднее, уже в ответе современник, чье варварское отношение к достоянию прошлого просто поражает!

Есть в селе Храброво Гурьевского района Калининградской области старинная церковь. Правда, церковью те обломки стен, что сегодня стоят на пустыре, конечно, назвать очень сложно. И, зная историю данного строения, сжимается сердце от мысли о том, что великолепная фреска начала XIV века, чудом сохранившаяся на обломке стены, стоит под открытым небом.

Становится обидно и больно оттого, что изящно выполненный образ нещадно заливается дождем, заносится грязью. Неизвестно что случится раньше: не выдержит старинная кладка и рухнет кусок стены или чудом дошедшее до наших дней творение старинного художника будет стерто с лица Земли причудами балтийской погода.

Немного получше ситуация складывается с замком Шаакен, который расположен в посёлке Некрасово Гурьевского района Калининградской области. Облик его еще сохранен в ранее возведенных стенах. Замок действительно прекрасен. Возвышаясь над близлежащими домами, он служит напоминанием о тех прекрасных эпохах, отметины о которых хранятся на его стенах.

К сожалению, Шаакен также находится в плачевном состоянии. Разрушения коснулись практически каждой его части. И стало это возможным не только из-за естественных процессов состаривания каждого материала, а потому, что в советское время замок был отдан под жилые помещения, в результате чего сегодня и приходится наблюдать ужасное состояние строения. Воздействие человека выразилось не только в изменении конструкции замка, но и в периодически возникавших пожарах, уничтожающих постройки.

Чтобы успеть запечатлеть в памяти и древнюю фреску на разрушающейся стене кирхи и старинный замок, которые вот-вот прекратят свое существование, нужно спешить отметить на своих предстоящих маршрутах новые пункты остановки! Времени остается не так уж и много.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *